поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2013 Общество

В казанских магазинах торгуют продуктами, срок годности которых истек полгода назад

Залежавшуюся колбасу и просроченную воблу обнаружили на днях сотрудники Госалкогольинспекции РТ в казанских магазинах сети "Перекресток". С реализации также был снят овощной полуфабрикат "Деревенское блюдо", срок годности которого истек... шесть месяцев назад.

Поводом для внеплановой проверки стала жалоба одного из казанцев. "Мы обнаружили несколько просроченных товаров: печеночный паштет "перележал" на прилавке 33 дня, докторская колбаса высшего сорта - 53 дня, вобла сушеная - 71 день, а импортная овощная заморозка "Деревенское блюдо" - 180 дней", - сообщила корреспонденту "ВК" начальник казанского территориального органа Госалкогольинспекции Марина Егорова, отметив, что по фактам нарушений составлены административные протоколы в отношении ТД ЗАО "Перекресток".

В компании X5 Retail Group информацию о результатах проверки опровергать не стали. "Мы благодарны проверяющим за то, что они помогли нам вскрыть эти грубые факты нарушений. Мы проведем внутреннюю проверку, и виновные будут наказаны, - сообщил "ВК" руководитель пресс-службы и PR-проектов компании Владимир Русанов. - Мы еще раз напоминаем, что в наших магазинах действует программа "За качество отвечаем", по которой любому, кто найдет на полке просроченный товар и обратит на это внимание дирекции магазина, такой же или аналогичный свежий товар будет подарен за счет магазина".

Впрочем, в Казани продают не только просроченную еду. 10 апреля в филиале "Пятерочки+" на проспекте Ибрагимова корреспонденты "ВК" стали свидетелями торговли залежавшимся спиртным. На литровых упаковках сухого красного вина "La Vignettа" из Италии производитель указал, что товар годен всего год, и срок этот истек 6 сентября 2012 года.

На семимесячную "просрочку" руководству магазина указал 35-летний Максим Чечельницкий. Этот казанец хорошо знаком работникам многих сетевых магазинов Татарстана и Удмуртии. Поиском негодных продуктов он занимается почти профессионально уже третий год. Как-то узнал об акции "Найдете просроченный товар - получите подарок от магазина", решил проверить и втянулся. Поиск "просрочки" подстегивали сами сетевики, обещая покупателям: найдешь негодный товар - получишь хороший бесплатно. "Бывало, из магазинов по пять тележек с фруктами вывозил, 50 палок колбасы и столько же литров сока, - вспоминает "народный контролер". - Меня даже на работу в одну из сетей обещали взять, но не взяли, а в прошлом году запретили участвовать в этих акциях..."

В присутствии корреспондентов "ВК" к Чечельницкому в "Пятерочке+" на Ибрагимова отнеслись вполне благосклонно. Вызывать полицию для составления административного протокола он не стал. Так что директор магазина тут же убрала с полки три упаковки просроченного вина и бесплатно отдала Максиму три литра такого же, но пригодного к употреблению. Объяснить, почему товар не был списан раньше, директор не смогла. Сослалась на то, что работает в этом магазине первый день.

Впрочем, по данным Госалкогольинспекции, казанским сетевикам не удалось переплюнуть магазинчик в Рыбнослободском районе. Там не стеснялись продавать замороженный фаршированный перец и другие мясные полуфабрикаты, просроченные аж на 235 дней.

Всего за три месяца 2013 года в Татарстане инспекторы сняли с реализации просроченные товары на сумму 513 тысяч рублей, за весь 2012-й - на 1,5 млн рублей. По данным проверяющих, "просрочка" чаще встречается не в крупных сетях, а в киосках и сельских магазинах. Там покупатели на сроки годности почти не смотрят и не жалуются. А без жалобы потребителя проводить внеплановые проверки запрещено. От плановых же толку мало - к ним торговцы хорошо готовятся. "Законодательством мы связаны по рукам и ногам. Приезжаем раз в три года и видим... пустые полки! Покупатели заходят и спрашивают: "Куда все делось? Еще вчера товары были", - говорит Марина Егорова.

Максимальное наказание для юрлица за торговлю "просрочкой" - административный штраф в 40 - 50 тысяч рублей. В 2011 году в Госдуму вносился проект закона об ужесточении наказания - увеличении штрафов в 35 раз (вплоть до 700 тысяч рублей) и закрытии торговых точек. Но принят закон не был. Сейчас, спустя два года, в Думу внесен новый законопроект, более мягкий. На сей раз предлагается поднять штрафы для компаний, обманывающих потребителей, до 300 тысяч рублей, а в случае рецидива - штрафовать на миллион и приостанавливать деятельность.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.04.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
15.04.2013 16:34:10

казаннан чыга торган жирдэ эдельвейста бер савыт сасыган тозлы балык алдык. 150 сум тирэсе. кире илтергэ ерак

14.04.2013 23:16:55

Кая карый санэпиднадзор һ.б күзәтүче органнар?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив