поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.07.2010 Общество

ПРИЕМ-2010: ЗАЯВЛЕНИЙ БОЛЬШЕ, А ПОСТУПАЮЩИХ ВСЕ МЕНЬШЕ

На этой неделе татарстанские вузы опубликовали на своих сайтах списки абитуриентов, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией. Первый этап зачисления начнется 30 июля. Более 25 тыс. выпускников школ в этом году претендуют на 13 125 бюджетных мест по очной форме обучения в вузах РТ. Всего 24 государственных вуза предложат абитуриентам свыше 28 тыс. мест.

Наибольший прием в Казанский государственный технологический университет, недавно получившим статус национального исследовательского. Из 5386 мест, 2253 - по очной форме обучения. На втором месте идет еще один национальный исследовательский университет – КГТУ имени Туполева (3834 и 1810 мест соответственно), на третьей позиции – Камская государственная инженерно-экономическая академия (всего 3178, 1019 – по очной форме обучения). Казанский университет расположился на шестом месте, предлагая 1740 мест в сумме и 1460 по бюджетной форме.

 

Ответственные секретари приемных комиссий казанских вузов признаются, что в этом году произошло значительное перераспределение бюджетных мест между специальностями - сильно уменьшилось количество бюджетных мест по "Экономике", "Управлению" и гуманитарному блоку. Это повлияло на рост технических специальностей - например, "Автоматизации" и "Управления", "Информатизации", увеличилось количество бюджетных мест для поступления в магистратуру. В целом в этом году все вузы отмечают рост количества поступающих. Так, в КФУ в этом году на 800 человек увеличился поток абитуриентов, с 7 488 до 6 700 в 2009 году. Всего в федеральный вуз подано более 20 тысяч заявлений. В целом по университету конкурс составляет 11 человек на место.

 

Сергей Ионенко, ответственный секретарь приемной комиссии КФУ:

 

- В этом году выросло количество желающих на контрактное обучение. Выпускники поняли, что реальнее учиться платно, чем бесплатно. На самый популярный экономический факультет подали заявления более 4 тысяч человек, в прошлом году на тысячу человек было меньше. Наименьшее количество заявлений направлено на специальности "Политология", "Востоковедение" и "Философия". Зато на этих направлениях большой набор по контрактной форме обучения. 50 заявлений поступило из стран СНГ, эта молодежь поступает по квотам своих стран. Федеральный статус и возможность заселения в общежитие Деревни Универсиады-2013 добавляет нашему вузу популярности.

 

В КГТУ больше всего абитуриентов было из Казани. В вуз подали заявлений более 10 тыс. абитуриентов, что на 600 человек больше, чем в прошлом году. Больше всего желающих было на социально-экономический факультет, несмотря на то, что набор в 2010 году на этом направлении сократили. На учебу на нефтехимическом факультете сейчас претендуют 6-7 человек на место.

 

В КГТУ им. Туполева отмечают, что прием-2010 по всем показателям лучше вступительной кампании прошлого года. На очную форму в этот вуз подано более 15 тысяч заявлений, всего 6 тысяч абитуриентов направили 20 тысяч заявлений. Большим спросом пользуются технические специальности, средний конкурс по вузу составил 11,7 заявлений на место и 4,7 человека на место. Ответственные секретари напоминают, что сейчас идет прием подлинных документов. В КГТУ им. Туполева по сравнению с КФУ прием по оригинальным документам еще не закрыт.

 

Алексей Лопатин, ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ им. Туполева:

 

- Нам потребуется вторая волна приема, потому что мы пока не закрыли свои места. Абитуриенты пока не готовы к свободе выбора, поэтому не торопятся оставлять подлинники. Не определившимся с местом учебы выпускникам не стоит слишком долго делать выбор. Они могут не успеть подать оригиналы документов ни в казанский, ни в московский вуз. В том году уже было два таких случая. Стобалльник не успел определиться и остался ни с чем. Так что не стоит сидеть на двух стульях, конечно, в Москве учиться престижнее, но не стоит забывать, что в Казани все же дешевле.

 

В КГАСУ подали заявление 4,5 тысяч человек, эта цифра немного больше количества желающих учиться в вузе в 2009 году. Всего в университет направлено более 9 тысяч заявлений. На пике популярности остаются экономическое, архитектурное и строительное направления.

 

На дневное отделение бюджетной и внебюджетной формы обучения в КГЭУ подано более 6 тысяч заявлений. На экономическом факультете, как и в остальных вузах большой ажиотаж – 20 заявлений на место. Также остается востребованной факультет промышленной энергетики. В приемной комиссии КГЭУ считают, что смогут набрать абитуриентов во время первой волны. Не остался без внимания и тот факт, что заявлений подано больше, чем желающих учиться.

 

Главный вуз Казани может закрыть набор в первую волну

 

Напомним, что в этом году абитуриентам подавать заявление можно было только на три специальности в пять вузов страны. После опубликования списков поступивших, у будущего студента есть время до 5 августа, чтобы выбрать одну специальность и отдать на эту специальность оригиналы всех документов для зачисления. Окончательные списки зачисленных и приказы ректоров о зачислении в вузы будут вывешены 5 августа.

 

Сергей Ионенко:

 

- В этом году к нам подают больше подлинников. Сейчас у нас уже есть 1100 оригинальных документов, по которым мы можем зачислить абитуриентов уже сейчас и закрыть набор в первую волну. Конечно, сейчас бывшим школьникам запретили подавать документы больше, чем в пять вузов страны. Я хоть и против любых ограничений, но готов признать, что в некоторой степени такое нововведение пошло на пользу приемным комиссиям. Ведь в прошлом году все ринулись поступать в два ведущих вуза России, и комиссии были просто завалены заявлениями. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 28.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив