поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2013 Общество

День Победы Казань встретит без вечного огня

Он горел у парка Горького 45 лет, а прошлым летом пламя погасили из-за строительства подземного паркинга перед "Корстоном". Ради этого паркинга разворотили построенный на народные деньги памятник павшим за Родину. Совершившие святотатство коммерсанты и допустившие его чиновники клялись, что к 9 мая 2013-го монумент восстановят, огонь зажгут. Слово они не сдержали. Народ привык, что "слуги" его обманывают, но когда дело касается Вечного огня...

Может, у погасивших его людей деды не воевали, а в тылу отсиделись за чужими спинами?

О новых сроках сдачи реконструированного памятника корреспонденту "ВК" сообщил по телефону после традиционного пятничного совещания на объекте президент группы компаний "Корстон" Анатолий Кузнецов.

 - Гостиницу мы 1 июня сдаем, а памятник - к 1 июля, - заявил он. - Уберем забор, сделаем газон и одиннадцать елей высадим. Раньше открыть его будет невозможно. Мы давно ждем разрешения горгаза на переключение сетей, а там согласились дать добро только на 19 апреля, когда завершится отопительный сезон.

То есть застройщик подземного паркинга, ради которого и была затеяна реконструкция монумента у парка Горького, вроде как и не виноват ни в чем. Как обычно: хотели сделать как лучше...

 - Памятник обветшал и нуждается в реконструкции, - убеждал прошлым летом корреспондента "ВК" Виталий Логинов, председатель Союза архитекторов РТ и гендиректор ООО "ВЕЛП", проектировавшего вторую очередь "Корстона", для которой строится подземная парковка. - А Вечный огонь и в Москве гасили...

Эти же слова г-н Логинов повторил и сейчас. В отличие от президента группы компаний "Корстон" он выдал даже более оптимистичную версию - что 9 Мая к обновленному памятнику горожанам обеспечат доступ, только огонь не зажгут, но это ведь по объективной причине: горгаз не дает переключиться. "Да и президент республики не советовал, пока все не закончено..." - заметил Логинов. 

Президент, конечно, мог не посоветовать. Потому что наверняка догадывается, что к памятнику, лишенному Вечного огня, последние живые ветераны могут с протестом заявиться. И в силу возраста кто-нибудь, чудом уцелевший подо Ржевом, Сталинградом или Берлином, может тут, не перенеся обиды, седую голову сложить.

А насчет того, насколько монумент с Вечным огнем "обветшал"... Его же вроде ремонтировали совсем недавно, в преддверии 1000-летия Казани? Да и с московским Вечным огнем все не так было, как утверждает Виталий Логинов. Его в 2009-м не погасили, а с воинскими почестями с помощью специального факела торжественно перенесли на Поклонную гору и так же торжественно вернули в Александровский сад по окончании реконструкции! И эта церемония никак не равнозначна действиям граждан, которые потушили Вечный огонь в Казани подобно домохозяйке, поворачивающей кран на газовой плите.

Кстати, они ведь понимали, что делают что-то не очень хорошее. И старались оправдать свои действия. Виталий Логинов, к примеру, в прошлом году растолковывал журналистам, что памятник, к которому каждый год 9 Мая ходили ветераны, вовсе, оказывается, и не памятник: "Он относится к элементам дизайна городской среды... Не может быть в городе трех Вечных огней. Есть основной - в парке Победы. Везде, мы специально смотрели - Волгоград, Москва, другие города, один Вечный огонь, который горит в память о тех, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной…".

Про Москву он зря - кроме Александровского сада там есть Вечный огонь на Поклонной горе. А в Питере кроме Марсова поля Вечный огонь пылает на Пискаревском кладбище. Да и какое имеет значение - один огонь, не один. Хоть пять их будь - все равно мало, если вспомнить о цене Победы.

В нескольких российских городах Иваны, не помнящие родства, в последние годы, бывало, тушили Вечный огонь по пьянке, из хулиганских, как принято говорить, побуждений. Но против них, напомним, были заведены административные и уголовные дела. И еще был случай: в 2011 году во Владивостоке Вечный огонь погас из-за... долгов за газ - и этот позорный факт прогремел на всю Россию.

- Вы понимаете, какое кощунство задумано? - грохотал в прошлом году в телефонную трубку, узнав о плане погасить Вечный огонь, заслуженный строитель РФ, бывший начальник Татстроя, один из инициаторов строительства монумента на улице Ершова Альберт Маршев. Он в 1965-м, когда все начиналось, был первым секретарем Казанского горкома комсомола: - Неужели гараж важнее памяти?

Не прошло и года - и мы убедились: да, кое-кому гараж важнее. Эх, были бы живы, были бы в силах мой отец, друг его закадычный Николай Ильич Милехин и остальные из дружной компании, которая, потихоньку редея, каждый День Победы, начиная с 1968-го, собиралась у Вечного огня... Они бы сумели правильно расставить приоритеты. У фронтовиков разговор был короткий: замахнулся на святое - получи по рукам! 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.04.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
16.04.2013 23:12:45

Миллиардами воруют. А на главный праздник,и на главный атрибут булдырмыйлар!

16.04.2013 22:53:20

Пропаааан ребята!!!!!

16.04.2013 18:16:03

Как маленькие. Берем газон с бочкой пропала и по рукавам подаем к огню. Назначаем человека за технику безопасности. 9 мая - это серьезнейшая дата! Люди не простят. В прошлом году уже были отставки на этой почве. И на месте газовиков я бы тоже мозги рас кинул кому какие работы согласовывать и когда

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив