поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.04.2013 Общество

Владимир Соловьев назвал "плевком в лицо" приглашение Цирка дю Солей на Универсиаду

Казалось бы, до Универсиады осталось так мало времени, что критиковать события, связанные с ее организацией, фактически бесполезно. Но если казанцы так или иначе смирились с тем, что данное событие независимо от нашего к нему отношения все равно произойдет, то остальная часть человечества только-только приходит к осознанию масштабов происходящего.

Например, известный теле- и радиоведущий Владимир Соловьев в прямом радиоэфире задался вопросом, отчего это на казанскую Универсиаду для организации уличных представлений пригласили Цирк дю Солей, а не какой-либо из российских цирков?

Еще больше Соловьева возмутил тот факт, что попасть на шоу бесплатно можно будет по билетам на соревнования Универсиады. "Объясните, пожалуйста, какого черта на Универсиаде, которая проводится в Российской Федерации, билет на Универсиаду дает право его обладателю бесплатно посетить специальное представление всемирно известного Цирка дю Солей? Почему не один из наших цирков? Почему такое откровенное пренебрежение к российскому цирковому искусству? - недоумевал Соловьев. - Мне хочется понять: Цирк дю Солей - это дело бесплатное или на государственные деньги? То есть получается, мы, проводя Универсиаду в Казани, тратим деньги на рекламу канадского цирка? Круто! Красавцы! Это вот такой плевок в лицо всем российским артистам цирка! То есть у нас цирка нет, да? Ну, понятно. Еще бесплатно!"

Действительно, отчего так, задумалась корреспондент "ВК" и переадресовала риторические вопросы господина Соловьева непосредственно в Дирекцию Универсиады.

- Кто принимал решение о приглашении Цирка дю Солей на Универсиаду в Казани и рассматривались ли другие варианты организации уличного шоу, например, с привлечением российских артистов?

- Действительно, одним из участников проекта "Культурная Универсиада" станет всемирно известный "Cirque du Soleil", - довольно оперативно отреагировала на запрос руководитель Департамента медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Диляра Хасанова. - С 7 по 17 июля в Парке Универсиады "Cirque du Soleil" покажет специально созданное для Игр уличное шоу, к участию в котором планируется привлечение артистов из России. О том, что артисты цирка могут принять участие в мероприятиях летней Универсиады в Казани, стало известно еще в 2010 году, когда был подписан меморандум о культурном сотрудничестве между мэрией Казани и компанией "Cirque du Soleil Rus" - тогда об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. "Cirque du Soleil" - это всемирно известный бренд, и именно артисты этого цирка имеют огромный опыт в организации представлений во время масштабных культурных мероприятий.

- Из каких средств оплачивается приезд и выступление артистов Цирка дю Солей? Возникала ли у организаторов мысль, что Универсиада - это действительно отличная реклама для Цирка дю Солей, в то время как она могла бы стать рекламой для наших артистов?

- Выступления артистов цирка финансируются за счет поддержки спонсоров и партнеров Игр. Что касается рекламы "Cirque du Soleil", то это бренд, который сегодня уже не нуждается в рекламе, и его участие скорее подтверждает масштабность и значимость мероприятия, к которому приурочены выступления артистов цирка. Конечно, мы не обойдем традиции российской цирковой школы, известной всему миру. В рамках культурной Универсиады пройдут гастроли представителей прославленной российской династии, ставшей гордостью российского цирка - Цирка братьев Запашных. В Казани они будут находиться в течение почти двух месяцев, и за это время гости Игр смогут близко познакомиться с традициями и историей российского цирка, где искусство, секреты, трюки и навыки передаются от поколения к поколению.

- Билеты на соревнования в рамках Универсиады дают право попасть на выступление цирка. Отдельно билеты на шоу не продаются. Не ущемляет ли это права горожан, которые по тем или иным причинам не купили билеты на соревнования?

- По практике проведения крупнейших международных спортивных событий для зрителей, купивших билеты на Игры, создается ряд дополнительных привилегий, включающих бесплатный проезд на городском транспорте в день действия билетов на соревнования, создание специальных зрительских зон отдыха и развлечений, дополнительные скидки… Таким образом, создается комплексная программа для зрителей: в течение дня они посещают соревнования, а вечером приходят в Парк Универсиады, где на объединенной территории расположатся зоны питания, национальные подворья, экспозиции партнеров Универсиады, а также сценические площадки. На территории парка разместятся фольклорная зона народов России и Татарстана и дома дружественных Универсиад. Здесь же будет специальная тематическая зона с павильонами оргкомитетов предстоящих Универсиад. Одним из участников проекта "Культурная Универсиада" станет и "Cirque du Soleil".

- Действительно ли для шоу Цирка дю Солей будут приглашены российские и в том числе казанские цирковые артисты?

- Да, так оно и есть - к участию в шоу планируется привлечение артистов из России, в том числе из Казани.

Воодушевившись этой новостью, корреспондент "ВК" позвонила в Казанский цирк. Однако там и слыхом не слыхивали ни о каких приглашениях для участия в шоу. "Может быть, вы имеете в виду Олимпиаду? - переспросил директор цирка Дамир Шарифуллин. - Про Олимпиаду я тоже слышал, а вот на Универсиаду никаких заявок не поступало".

Кстати, не слышал о том, что его цирк будет выступать в рамках Универсиады и Эдгард Запашный. В интервью РИА "Новости" он заявил, что никаких предложений от устроителей Универсиады коллективу не поступало. Более того, письмо Запашных с предложением сотрудничества, отправленное около полугода назад премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову, осталось без ответа. А цирк во время Универсиады будет находиться в Казани, но это всего лишь совпадение. 

---
Вечерняя Казань
№ --- | 17.04.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив