поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2013 Общество

Татарстанцы вовремя работы слишком часто ходят в туалет и даже спят - Томаш Навратил

Чех Томаш Навратил - специалист по оптимизации труда продолжает наводить ужас на работников татарстанских предприятий и организаций. После разоблачений на «КАМАЗе», где выяснилось, что многие вместо работы бесцельно слоняются по кабинетам, слишком часто ходят в туалет и даже спят во время смены, Навратил проверил эффективность работы Кабмина и Минобрнауки РТ. Резюме - 40-50% чиновников можно смело сокращать.

А сейчас команда чеха проверяет Академию наук РТ: ученые в шоке!

На туалет - 3 минуты, на звонок - 30 секунд

На днях в Интернете появился анонимный материал под названием «Маразм в АН РТ крепчает». Авторы сообщают, что давно обращались к властям республики с просьбой повысить им зарплату («кандидат наук имеет оклад 9450, а начинающий сотрудник в два раза меньше»), однако вместо денег в академию прислали проверяющих из фирмы «ЭКОПСИ», которую возглавляет Томаш Навратил. «Видимо, для того, чтобы найти поводы для сокращения и так небольшого по числу контингента ученых АН РТ», - предполагают авторы письма, отмечая, что с началом проверки началось настоящее «безобразие, поставившее академических ученых республики в рабское положение»:

«Всех сотрудников институтов АН РТ заставили сидеть на месте с 9 до 18 часов. Между тем, рабочих площадей в институтах раз в десять меньше, чем необходимо. Если учесть, что комнаты по 12-15 кв. м., в каждой - по 10-15 сотрудников, и на всех - 1-2 компьютера, то работать невозможно вообще. В отделы время от времени врываются представители команды «проверяющих», которые фотографируют сидящих за столами и молча удаляются. Им дозволено вторгаться в компьютеры сотрудников и что-то там искать. Общаться с ними запрещено… Научные работники, а это в большинстве своем убеленные сединами доктора и кандидаты наук, а то и академики (средний возраст сотрудников АН РТ - 60 лет), возмущены происходящим». Как предполагают авторы письма, в таком режиме постоянного надзора и контроля им придется работать ближайшие несколько недель.

Не имея возможности связаться с анонимами, Интертат.ру выяснил из других источников, что обстановка в АН РТ сейчас действительно весьма нервозная. Опасаясь получить статус неэффективных, сотрудники всех институтов сидят на своих местах как приклеенные, забросив все совместительства. Они также попрятали все чайники, чтобы проверяющие, не дай бог, не заподозрили их в распитии чаев в рабочее время, и стараются соблюдать регламент, установленный командой Навратила - не разговаривать друг с другом, тратить на телефонные разговоры не более 30 секунд, а на посещение туалета - 3 минуты. Если отлучаются дольше, чем на 15 минут, оставляют на двери записки: «Я, такой-то, ушел туда-то». Понятно, что причина отлучки должна быть уважительной. Поскольку никто не знает, в какое именно здание академии и в какое время нагрянут проверяющие, трясутся все.

«КАМАЗ» засыпает, просыпается чех…»

На «КАМАЗе», где такая проверка началась прошлым летом и продолжается до сих пор, обстановка еще хуже. В Интернете пишут о провокациях, с помощью которых «оптимизаторы» Навратила якобы тестируют эффективность работников. К примеру, проверяющий может притвориться, что ему плохо, попросить о помощи, и в случае, если работник среагирует на просьбу и отвлечется от станка, он получит дисциплинарное взыскание.

Люди Навратила якобы отслеживают не только время, проведенное человеком в туалете, но и количество его посещений: одну сотрудницу, дескать, уволили за то, что она слишком часто туда ходила - 8 раз за день. Молва также обвиняет Навратила в смерти одного из сотрудников «КАМАЗы» - токаря, у которого прямо на работе случился сердечный приступ из-за того, что за его спиной стояли «надзиратели». А еще пишут, что однажды «камазовцы» не выдержали и избили вредного Навратила…

- Все это полная ложь, - заявил Интертат.ру директор департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. - Никто его не бил и даже никаких претензий ему не предъявлял. Неправда и то, что люди из команды Навратила используют провокационные методы. Я объясню, откуда появляются такие слухи. По результатам проверок в некоторых подразделениях выяснилось, что некоторые люди работают лишь три часа в день. В остальное время бесцельно ходят по кабинетам и пр. Есть также фотография, где человек десять в разгар своей смены… спокойно спят. У нас на третьем этаже есть место, куда редко кто заходит, вот там проверяющие и застали эту картину. Когда правда открылась и этим людям было предложено уволиться, естественно, начались истерики, пошли разговоры, что Навратил использует антигуманные методы, запрещает буквально все: есть, пить, в туалет ходить… Ничего подобного.

Результаты проверки в одном из подразделений «КАМАЗа»

По словам Афанасьева, процесс проверки эффективности труда на «КАМАЗе» продлится до 2014 года - на каждое подразделение уходит около месяца. Сообщить, какое количеств сотрудников стали «жертвами» проверки на сегодняшний день, директор департамента отказался.

- Дело в том, что не всех увольняют: кого-то переводят в другое подразделение, где не хватает людей, - пояснил Афанасьев. - Результаты исследований всегда обсуждаются руководством, идет поиск компромиссных вариантов… Но людей, конечно, сокращают. Зато увеличивается зарплата у других сотрудников, которым перераспределили обязанности. У нас есть примеры, когда люди получали по 17-18 тысяч рублей, а после оптимизации труда стали получать по 23-25 тысяч.

«Какая наука без чаепитий?»

Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров комментировать ход проверки отказался. А вот директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов поделился с Интертат.ру мнением по поводу происходящего:

- Методика, которую использует компания «ЭКОПСИ», называется хронометраж работ и норма выработки. Ее разработал Фредерик Тейлор еще 1882 году. Она годится прежде всего для производства, но никак не для представителей творческих профессий. Я вполне понимаю Кабмин, который занимается оптимизацией бюджетных учреждений, на их месте я делал бы то же самое. Однако у Академии наук - своя специфика. У нас есть чисто административная часть - аппарат, и он, конечно, как любое министерство, может быть подвергнут подобной проверке. Но институты академии - совсем другое дело. Эффективность их работы очень сложно проверить, для этого даже критериев нет. Да, мы часто слышим в свой адрес: нахлебники, неэкономно расходуете рабочее время, чай пьете. Но разве наука бывает без чаепитий? Когда ребята собираются и пьют чай, я радуюсь - значит, обсуждают какую-то проблему! У нас специфика такая, мы же не на конвейере работаем…

Если какой-то сотрудник немного ленивый, мы и так это знаем. Ну, допустим, уволим его. А где найдем другого такого фанатика, который согласится работать на мизерную зарплату?.. Самый высокий оклад в нашем институте у меня как у директора - 16,5 тысячи рублей. Меня спасает то, что я доктор, академик, член президиума, еще кто-то, - в итоге на жизнь хватает. Но если сотрудник молодой, начинающий - ему совсем тяжело.

С другой стороны, пусть проверяют. Учиться экономить время и деньги нужно всем. Честно говоря, у нас в академии тоже есть явные бездельники, есть лишние должности, есть дублирование функций. И проверка это, конечно же, выявит.

СПРАВКА

Томаш Навратил живет в России с 2008 года, работает в сфере бизнес-консультирования. Прежде занимал руководящие посты на крупных предприятиях Чехии, производящих мебель, автобусы и пр. Решал вопросы оптимизации процессов, нормирования численности, реструктуризации компаний. Принятые меры позволили значительно сократить расходы и повысить прибыль этих предприятий. 

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 22.04.2013
События печать

Показано 1-15 из 15 комментариев
23.04.2013 13:37:06

И какой же такой секрет можно украсть на КАМАЗЕ или в АН РТ?!)
хорошая темя для анекдота...

23.04.2013 13:27:55

а может он шпион? Иностранец ходит по нашим учреждениям..кто разрешил?

23.04.2013 13:02:25

Если бы в Чехии была нефть,газ и т.д. то, при их руководстве, все чехи жили бы как цари в наших сказках!

23.04.2013 11:14:25

Его Чехия того и гляди крякнет от бестолкового руководства и огромных долгов,а он 5 лет в России учит людей работать.Интересно какой умник платит деньги за советы меньше ходить в туалет и не спать на работе?Позвали бы бомжа и за чашку супа получили такие же советы.

22.04.2013 19:30:05

Вся работа построена на компьютере.Если с 9 до 18 часов без перерыва-это как могут глазки и мозги выдержать? При том, что за работу на компьютере не доплачиваю ни копейки. Где же "охрана труда"?

22.04.2013 17:28:37

давно пора! народ разучился работать..все никак не могут из социализма выйти....следующим этапом необходимо проверить Думу:кто?как*когда? исколько%принятых решений претворено в жизнь и какова эффективность. и по результатам, надо решить, нужна народу такая дума или нет!

22.04.2013 17:21:36

полностью с вами согласен. вы, видимо, и есть та жертва неотвратила

22.04.2013 16:59:05

так я кофе люблю...а они меня чаем...чаем)
а если серьёзно...выяснять кто и где работает, сколько зарабатывает и чем занимается когда не работает может только сокращённая силами Навратила...
По моему, так нам не хватает пары тысяч "Навратилов".

22.04.2013 16:00:55

как же так? сами работаете в АН РТ и вдруг обратились в АН РТ?

22.04.2013 14:43:41

аноним, я работаю в АН РТ...отвлёкся от чая)

22.04.2013 14:39:40

судя по внешности этот Наворотил жудкий зануда

22.04.2013 14:38:34

А вы сам где работаете? Рабочее время в разгаре, а вы тут комментарий за комментарием пишите

22.04.2013 14:17:34

Хотя нет...ошибся
Продавцы чая начнут нести убытки)

22.04.2013 13:59:43

мне очень хотелось бы знать распорядок дня самого Навратила с точностью до минуты, весь его рабочий день с точностью до минуты. а также с точностью до минуты весь рабочий день его сотрудников. что они конкретно делают, когда не следят за другими? и сколько им платят за слежку?

22.04.2013 13:47:08

Недавно обратился в АН РТ с просьбой ответить на вопросы по теме влияния движений на мозг.
Существует огромное количество публикаций и исследований по данному направлению.
Тем не менее в данной организации ни одного специалиста не оказалось.
Прислали отписку обратиться в институт физкультуры...а там отродясь специалистов по мозгу не было.
Думаю, если АН РТ вообще прекратит существование...никто этого не заметит ни в краткосрочной перспективе, ни в долгосрочной.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив