поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2013 Общество

Как после развода остаться друзьями (СОВЕТЫ казанцам)

По неутешительной статистике, большинство пар в Татарстане разводятся, не прожив вместе и пяти лет. Но если с женой развестись можно, то с ребенком - никогда! Как же воспитывать совместных детей, если супруги разведены? Об этом наша беседа с казанским семейным психологом Дэйной Куликовой.

О боли

- «Расставанье – маленькая смерть», поется в известной песне. Можно ли уменьшить боль при разводе?

- Развод проходит не так болезненно, если супругам нечего делить - нет имущественных споров и общих детей. В этом случае «разбежаться» и остаться друзьями легче. Если есть дети, важно помнить, что развод - это мощный стресс не только для бывших супругов, но и для их общего ребенка. Потому что дети в силу эмоциональной связи с родителями берут ответственность за происходящие события на себя. Ребенок начинает искать причины в себе: значит, я что-то сделал не так, если мама и папа не вместе. Поэтому важно стараться поддерживать дружеские отношения - когда родители расстаются «врагами», это негативно сказывается на психическом здоровье ребенка. Изменяется его поведение, успеваемость в школе, отношения с друзьями.

- Правда ли, что при разводе женщина испытывает большие эмоциональные страдания?

- Статистика такова, 99% обращающихся по этой причине к психотерапевтам составляют женщины. Но это не значит, что мужчины менее эмоционально переживают развод. Я знаю мужчин, которые по 5 - 10 лет не могут отойти от стресса, разлуки и не женятся повторно по причине того, что бояться следующего развода. Женщине простительны слезы, она может выговориться маме, подруге. Мужчина же не имеет права плакать и показаться слабым - этого не приемлет социум. Ему остается переживать про себя, подавляя чувства обиды, гнева, одиночества.

Об общении с ребенком

- Как разведенным родителям воспитывать ребенка?

- Самое главное на первых порах - уменьшить внутренние претензии и эмоции, отделить их от вопросов, которые требуют договоренностей: раздел имущества, воспитание ребенка. Часто бывает, что брак закончился, а претензии, внутренние обиды остались. Главное же при разводе - не остаться в гневе, печали, а простить супруга, как прощаем мы друзей. Если же этого не сделать, отрицательные эмоции будут отражаться на следующих отношениях уже с другим человеком.

По вопросам общения ребенка с бывшим супругом лучше установить четкие договоренности. Завершение супружеских отношений не влечет за собой отказ от родительских прав и обязанностей, для ребенка разведенные супруги остаются прежде всего мамой и папой, которых он любит одинаково. Ребенку нужны и мама, и папа так же, как взрослому для полноценной жизни нужны обе руки - и левая, и правая. Если взрослые помнят об этом, то вероятность остаться союзниками в вопросах воспитания ребенка возрастает.

- Сложно договориться, когда эмоции на пределе, и порой выяснения отношений длятся годами...

- В общении с бывшим супругом важно не возвращаться к теме причины развода, ведь решение о разводе уже принято. Если есть потребность и необходимость проговорить и понять все «почему», «за что» и «для чего», то обратитесь за помощью или советом к друзьям, психологу, психотерапевту, которые посмотрят на ситуацию с другой, более объективной стороны.

- Чаще всего ребенок после развода остается с мамой. Не секрет, есть женщины, которые запрещают ребенку общаться с бывшим супругом. Почему это происходит?

- Скорее всего в этом случае у женщины остались внутренние претензии к экс-супругу. И она использует ребенка в качестве орудия мести либо как способ манипулирования бывшим мужем. Если и у отца, и у ребенка есть желание встречаться, проводить вместе время, то ни в коем случае нельзя резко ограничивать их общение. Хуже всего, если мама начинает говорить, что папа нехороший - таким образом она волей-неволей заставляет так считать сына или дочь. А ребенку тяжело поверить, что папа плохой, ведь он его тоже любит! Идеально, если родители договорятся и будут куда-то ходить и общаться втроем после развода.

- Даже за плохое поведение или учебу нельзя отказывать в общении ребенка с бывшим мужем?

- Наказывать общением категорически нельзя! Родители и так нанесли ребенку травму - не справились в отношениях между собой, а ребенок вынужденно страдает. Лучше лишить его того, что ему очень нравится - просмотра телевизора, похода в развлекательный центр, нового айпада.

Об увлечениях

- В одной семье ребенок видится со своим отцом по воскресеньям. Мама не препятствует этому, но ее не устраивает качество общения - что они делают в это время, куда ходят, чем занимаются. Они не посещают театры, кино, выставки, зато коллекционируют редкие марки... Как быть в этом случае?

- Ребенок и «воскресный» папа имеют право выбирать, что им делать в этот день. И если ребенку с папой хорошо, отец не совершает в отношении него никаких противоправных действий, насилия, то экс-супруге надо занять пассивную позицию. Для ребенка в данном случае коллекционирование - акт совместного действия. Мама не видит его важности, потому что не участвует в этом процессе. А для ребенка с отцом это важно. Они ведь и так редко видятся. Что мешает бывшей супруге в остальные дни давать ребенку то, что она считает необходимым для его развития?

- Чаще всего после развода женщина начинает испытывать материальные трудности. А дети в отличие от алиментов растут очень быстро...

- Если не устраивают алименты или количество денег, которые дает бывший супруг, то в разговоре с ним женщина может это озвучить. Право бывшего мужа - согласиться или нет. Так же, как и подарки ребенку он вправе выбирать сам - это его, отцовская, точка зрения, и с ней надо считаться.  

Алина НИКОЛАЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 18.04.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив