поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.04.2013 Общество

Медали мэра Челнов проверил следственный комитет

Отказ в возбуждении уголовного дела получил от следственного отдела СУ СКР по РТ депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Еретнов, потребовавший привлечь к ответственности мэра Василя Шайхразиева за незаконное приобретение государственных наград. Следственная проверка сочла, что награды вполне законные.

Однако Еретнов уверен в обратном, поэтому подал на следователей в суд. Первое слушание состоится завтра.

В январе Интертат.ру писал о том, что независимый депутат челнинского горсовета Сергей Еретнов, которого в автограде зовут местным Жириновским за страсть к обличению и скандалам, направил запросы в прокуратуру города, республики и России с просьбой выяснить, законно ли 50-летний градоначальник получил свои многочисленные награды («Весь покрыт медалями, абсолютно весь…»).

Депутата особенно интересовала законность получения трех наград - («60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», «70 лет Вооруженных сил СССР». Вопрос - откуда они? - депутат задал мэру в декабре прошлого года, на сессии горсовета. В ответ мэр обещал дать письменное объяснение по поводу каждой из них. Но, по словам Еретнова, Шайхразиев этого не сделал. Зато вскоре после заседания именно эти медали были исключены из списка наград в статье «О мэре», размещенной на официальном портале города Набережные Челны. Данный факт, по мнению депутата, «является косвенным подтверждением предположений об их незаконности», а присваивание госнаград - уголовно-наказуемое преступление (до двух лет лишения свободы).

Убедиться в том, что упомянутые медали действительно значились в этом списке, а сейчас их в нем нет, может любой желающий. Каков был перечень наград «до» видно в ролике, который гуляет в Интернете под названием «Будь героем! Шайхразиев Василь Гаязович». С сегодняшним списком наград можно ознакомиться на портале «Официальный блог мэра города Набережные Челны» .

Не дождавшись объяснений от мэра, в январе этого года Еретнов написал заявления прокурорам города, республики и страны, а также письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой разобраться в этом вопросе.

- Президент Татарстана мне еще не ответил, а вот Следственный комитет - да, - сообщил депутат Интертат.ру. - Следователи сочли, что все три медали мэра - обоснованы. Две из них (медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов») получены от общественных организаций, и это не государственные награды, а их копии. Первую он получил от ДОСААФ, вторая - от «Постоянного Президиума ВС СССР», учрежденного Сажи Умалатовой (депутат и член Президиума ВС СССР последнего созыва, которая после распада Союза провозгласила Президиум постоянно действующим и сама стала его председателем - Ред.). Я в принципе и сам знал, откуда эти медали. И было бы ничего, если бы мэр это честно оговаривал, а то ведь он об этом молчит. Какой-нибудь ветеран посмотрит на этот список и скажет: «Смотри-ка, какой выдающийся человек Василь Гаязович - столько медалей!». Он же не разберется, что у мэра медаль не от Минобороны России (она называется «Адмирал Кузнецов» - Ред.), а от организации Умалатовой, которая раздает свои награды направо и налево. Вернее даже, продает! Любой может набрать в поисковой строке «Медали Сажи Умалатовой» и увидеть, что получить такую, как у Шайхразиева, награду, можно всего за 800 рублей. К сожалению, сегодня кто угодно может наштамповать госнаграды и вручать их. Это уголовно-наказуемое деяние, но почему-то до этого никому нет дела…

Ситуация с третьей медалью - «70 лет Вооруженных сил СССР», по словам Еретнова, тоже любопытная.

- Мэр, согласно следственной проверке, получил ее от военкомата Автозаводского района Набережных Челнов, - рассказывает депутат. - Однако в материалах проверки говорится, что после объединения подразделений военкомата и упразднения районного отдела как единицы, документы, подтверждающие вручение медали, были утеряны, но военкомат готов предоставить ксерокопию требуемого акта. Это бред сивой кобылы! Как вы себе это представляете: оригинала нет, но есть копия... Копию можно взять и нарисовать на компьютере - это не доказательство!

Альфия ТИМЕРИЕВА
События
№ --- | 25.04.2013
События печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
29.04.2013 17:08:14

Прекрасно выглядит мэр,вообще интересный он человек разносторонних взглядов,сразу видно начитанный.При том он еще очень симпатичный мужчина.

29.04.2013 13:51:36

Он больше на клоуна похож..сказочник прям. Самому то не стыдно? А почему он в военной форме? На каком основании?

26.04.2013 14:36:07

Доносительство не делает чести депутату.

26.04.2013 13:18:12

Сорока-воровка..не?
все что блистит- ему!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив