поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2011 Общество

Алексей Ягудин заряжает!

«Ноги на ширину плеч, плавно совершаем круговые движения головой», - олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира и России по фигурному катанию Алексей Ягудин ведет … зарядку! Такую задачу именитый спортсмен поставил перед собой: изменить отношение населения к рутинному утреннему мероприятию, которое активно насаждали в советские времена. Первый шаг сделать очень трудно, повторяет Алексей, зная об этом не понаслышке. Годы упорного труда, тренировок с самого раннего детства дали блестящие результаты в спорте, и несколько лет назад он сам сделал первый шаг в профессии актера, сумев найти свое призвание после большого спорта.

- Алексей, почему вы согласились вести проект «Все на зарядку»? Какова мотивация? 

Алексей Ягудин: Когда мне предложили стать ведущим проекта «Все на зарядку!», я очень удивился и сказал организаторам, что перезвоню. А потом подумал, а чего я раздумываю? Я – человек, давно связанный со спортом. Речь не идет о спорте больших достижений, а физическая активность полезна всегда. Я считаю, что это социальный проект, в нем есть глубина мысли. Это первый шаг на хорошем пути. 

Курс разработала Светлана Пугачева – профессионал, неоднократная чемпионка мира по фитнесу. Хочется достучаться до людей: наша страна огромна, жители, мужики в особенности, любят красиво отдохнуть. А если любишь отдыхать, нужно и здоровью уделять внимание!

- Вы верите, что это мероприятие действительно может помочь людям изменить свое отношение к спорту?

- Действительно верю. Людям нужна информация, чтобы они могли развиваться дальше. Я никого не собираюсь тащить за шкирку на занятия. Здесь не нужно поднимать штангу 200 кг. Человек просто растягивает свое тело, что организм получил заряд бодрости на весь день. Я не люблю принимать участие в проектах, которые проходят в шутку. А зарядка – дело полезное.

- А вы делаете зарядку каждый день?

 - Скорее, нет, чем да. Но под словом «зарядка» можно подразумевать все, что угодно. Если человек ежедневно выходит на лед, тренируется, ставит новые проекты, откатывает тур по 60 городам России, то этого, в принципе, достаточно для поддержания физической формы (улыбается). В моей жизни спорт присутствует с 4 лет. А курс проекта «Все на зарядку!» предназначен для людей, которые к спорту отношения не имеют. В Москве упражнения выполняла бабушка лет 80. В Самаре участие принимала женщина лет 60-70. По сравнению с сонной молодежью, казалось, что эта дама только что пришла из ночного клуба (смеется). 

Потратив на эти упражнения 30-45 минут в день или раз в 2 дня, можно получить хороший эффект в будущем. В Советском Союзе людей из-под палки сгоняли на спортивные мероприятия. В Европе картина иная, я много путешествую и наблюдаю. Например, в Германии целые семьи выходят заниматься, скажем, в парк, и каждый делает, что хочет – бег, растяжка и т.д. В Польше видел бабушек и дедушек, которые с радостью занимаются. 

Хочется и нашим людям дать некий заряд бодрости. Первый шаг сделать всегда трудно. Мне тоже после отпуска выходить на первую тренировку, но я знаю – это необходимо мне в будущем.

- Много ли людей приходит на зарядку с вашим участием?

- Когда я начинал зарядку в Москве, напротив меня сидела одна кошка, угрюмо смотрела на сцену. Потом люди подошли. Пока по количеству участников лидируют Ростов-на-Дону и Самара.

Мне запомнились бабушки, которые пришли подготовленные, в спортивных костюмах с символикой Олимпиады 1980 года. Они рассказали, что давно занимаются, бегают. 

В Екатеринбурге выделялся один «кадр», он точно был из ночного клуба: не снимая черные очки, он выполнял какие-то элементы под музыку, которая явно звучала у него в голове!

- Алексей, какие еще секреты хорошего самочувствия у вас есть?

- Прежде всего, я думаю, хороший сон. Все люди разные, я недавно прилетел из Варшавы, где проходили телевизионные съемки, в два часа лег спать, в три встал, а в 7 часов утра уже вылетел в Самару на зарядку! Мне хватает такого количества времени на сон, чтобы отдохнуть. Возможно, дело в возрасте – всего 31 год. Потом будет сложнее. Плюс я очень обожаю баню. У меня дома есть баня, и когда есть время, я там сижу!

- Вы сейчас играете в спектакле «Не верь глазам своим». Это ваш первый театральный опыт?

- Это второй спектакль, где я играю. Первым был спектакль в стихах, он назывался «Каникулы президента». Это было давно года 4-5 назад. Премьера состоялась в Москве, история продолжения не имела, даже мне было ясно: что-то в этой истории не так. Мне позвонила Лера Ланская и предложила заменить Тимура Родригеса, у которого не хватало времени на этот проект. Я решил попробовать. Волновался ли я? Конечно! Это новая для меня профессия, и я хочу развивать в ней в дальнейшем. Я помню первый спектакль. Мы играли его перед жюри в рамках фестиваля театра и кино «Амурской осени» в Благовещенске. Было так страшно, что я с удовольствием побыл бы в шкуре маленького ребенка и надел бы подгузники!

Но самое главное, делать первые шаги. Пусть они будут не на самом высокопрофессиональном уровне. Но практика лучше теоретическое обучение. У нас очень хороший коллектив, в спектакле нас играет всего 6 человек. Меня все поддерживают, мудро подсказывают и понимают, что это только начало. Конечно, я уже вжился в роль и мне гораздо легче, чем год назад.

- Будут ли в ближайшем будущем новые актерские работы?

 - Да. В августе-сентябре начнутся репетиции нового спектакля, премьера состоится в октябре. Название и содержание озвучивать не буду, потому что бывает так: всем расскажешь, а, в итоге, ничего не получится. Также в конце июня начнутся съемки двухсерийного фильма. Потихонечку я развиваюсь в актерской профессии.

Еще мы очень хотим привезти спектакль «Огни большого города». Я считаю, что это лучшее творение Ильи Авербуха. Илья постоянно находится в процессе творчества. Я запомнил его фразу, которую он сказал нам после последнего шоу в раздевалке в городе Алма-Аты. Он сказал: «Ребята, отдыхайте летом. Потом будет много работы». Пока фигурное катание занимает большую часть моей жизни. Поэтому я с радостью соглашаюсь на все проекты, не связанные с ним, и стараюсь втиснуть их в свой график. 

- Для вас актерские работы на сцене и в кино - это интересный эксперимент или же нечто большее? Можно ли сказать, что вы нашли свое призвание вне спорта?

- Для меня это очень важно, поскольку я понимаю, что рано или поздно спорт придется оставить, уже сейчас я - на финишной прямой. Когда спортивная карьера заканчивается, спортсмены сталкиваются с проблемой, что же делать дальше? Некоторые находят себя, другие – нет.

Мой друг Антон Сихарулидзе нашел себя даже раньше, чем закончил со спортом. Он целенаправленно повесил коньки на гвоздь и ушел в политику. Я видел, что новая профессия этому человеку очень интересна. Когда мы ездили в тур по Америке и Канаде, Антон постоянно читал политические книги, пересказывал содержание мне. Я говорил, что мне это неинтересно, на что он отвечал: «Нет, послушай, я тебе сейчас еще про Ленина расскажу!»

А я пошел по творческому пути: театр, телевидение, кино. Я хочу развиваться в этом направлении.

- Можно ли сказать, что стремление реализовать себя творчестве было обусловлено тем видом спорта, которому вы посвятили свою жизнь?

- Мне повезло, что я занимался фигурным катанием, где нужно не просто выполнять обязательные технические элементы, а еще нужно создавать какие-то образы. В проектах «Ледниковый период» и «Лед и пламень», вообще, немало взято от театра. Благодаря спорту и последним ледовым проектам, мне удалось заложить основу для актерской профессии. 

Когда я участвовал, в Олимпийских Играх, можно было с ума сойти. Это ни с чем нельзя сравнить. Я рад, что это уже позади в моей жизни. И хорошо, что был положительный результат.

- Алексей, какие еще сферы деятельности вас привлекают еще?

- На самом деле, с этим бы справиться. Меня в театре постоянно просят предоставить график. А я не могу этого сделать. Поскольку ледовое шоу может возникнуть в любой момент: Илья Авербух принимает решение, и на следующий же день мы можем уехать. Так часто бывает.

Кроме того, еще в апреле месяце я даже не знал, что буду вести зарядку. Периодически возникают какие-то совершенно неожиданные для меня проекты, например, я выступаю в роли ведущего на некоторых фестивалях. Чем еще я хотел бы заниматься? Нет, пока мне хватает того, что у меня уже есть…

- Реализуя себя, как участник ледовых шоу, и развиваясь, как актер, успеваете ли уделять время жене и дочке?

- Я считаю, что у человека при желании хватит времени на всё. Я не понимаю фраз «не успел» и «не смог», значит, не хотел. Человек способен на многое, было бы желание. Поскольку мы с Таней живем и работаем вместе, времени видеться хватает. 

Возможно, Тане немного не хватает того времени, которое она проводит с ребенком. Я считаю, что уделяю дочери достаточно внимания. Когда я уезжаю на гастроли, и тур длится несколько месяцев, это не значит, что меня нет дома все это время. Мы довольно часто проезжаем через Москву, и я бываю, дома несколько дней, потом уезжаю, скажем, на неделю. С ребенком находится моя мама, которая, слава Богу, переехала из Санкт-Петербурга. К сожалению, Танина мама погибла больше двух лет назад, осталась одна мама – моя.

- Дочку бы отдали в большой спорт? Какова ваша позиция, как родителя?

 - Ни за что! В этом мы с Таней единогласны. Спорт должен присутствовать в жизни ребенка. Но давить на нее так, как моя мама давила на меня и заставляла заниматься, я не буду. Я буду давить, чтобы Елизавета занималась музыкой, плясала, изучала языки, потому что умный и образованный человек пригодится везде и всегда. В спорте добивается успеха и высоких наград один человек из многих. Я буду заставлять дочь выходить на пробежку, заниматься фитнесом. Я постараюсь сделать все, чтобы моя дочь даже не знала, что такое профессиональный спорт.

Фото:Ольга Прокофьева 

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 15.06.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив