поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.11.2010 Общество

Как Айрат Хайруллин стал миллиардером: новая версия

О нашем земляке- предпринимателе в Москве уже слагают легенды

На столичном радио "Бизнес-ФМ" в последние дни крутят аудиоролик, героем которого стал Айрат Хайруллин, депутат Госдумы РФ от Татарстана и владелец империи «Красный Восток Агро». "БИЗНЕС Online" решил разузнать, что стоит за роликом – работа пиар-служб «молочного короля» или нечто другое…

КОЛХОЗ – РЕКА, А Я В ЛОДКЕ ПЛЫВУ ПО НЕЙ


Итак, вначале текст ролика, который крутится на радио "Бизнес-ФМ" в Москве:

Была в советской Татарии поговорка: «Колхоз – река, а я в лодке плыву по ней». Айрат Хайруллин эту поговорку знал с детства: его мать была заслуженным агрономом и всю жизнь работала в сельском хозяйстве. И уже в шестом классе на летних каникулах Айрат заработал в колхозе 300 рублей – огромные деньги для школьника по тем временам.


Правда, когда в конце 1980-х в Казанском сельхозинституте ему предложили отправиться на практику в колхоз, Хайруллин отказался. Он знал, что в сельском хозяйстве уже началась разруха. Поэтому попросился на другую практику – проводником в поезд, который курсировал между Поволжьем и Средней Азией. А, став проводником, он начал доставлять посылки с продуктами из Узбекистана и Казахстана. На автодорогах тогда было полно бандитов, и водители-дальнобойщики опасались перевозить грузы. Так что порой Хайруллин с друзьями-проводниками за день перевозили столько же, сколько три или четыре "КАМАЗа".

После той практики третьекурсник Хайруллин купил себе автомобиль. В 21 год стал миллионером. Но учёбу не забросил – окончил сельхозинститут с красным дипломом и решил поднимать сельское хозяйство у себя на родине.

Лет через 15 его компания «Красный Восток Агро» стала крупнейшим производителем молока и одним из самых богатых землевладельцев в России. А сам Хайруллин вошёл в руководство аграрного комитета Госдумы.

На высоком берегу Волги он построил себе огромную летнюю резиденцию. И любит наблюдать оттуда за кораблями, плывущими по этой реке.

«АЙРАТ ХАЙРУЛЛИН НЕИЗБЕЖНО ДОЛЖЕН БЫЛ ОКАЗАТЬСЯ ГЕРОЕМ»


Для «БИЗНЕС Online» рассказанную про Айрата Хайруллина историю прокомментировала ее автор – журналист газеты «Ведомости» Ольга Проскурина:

«Спасибо за интерес к нашей программе "Истории капитала". Она выходит на радио "Бизнес-ФМ", а у нас на сайте истории можно и слушать, и читать. Я как автор выбираю для программы интересные и по возможности малоизвестные истории из жизни крупных российских предпринимателей, о которых пишет наша газета. У нас уже вышло 45 передач, и ещё будут выходить. Так что, по теории вероятности, Айрат Хайруллин, который давал "Ведомостям" подробное интервью о своём жизненном пути, неизбежно должен был оказаться её героем».

Наша газета решила познакомить своих читателей с новой (потому что, в Казани знают более расширенную версию, все-таки это наш земляк; в его карьере были и пивной завод, и торговая сеть «Эдельвейс», и банки и т.д. ) версией того, как Айрат Хайруллин заработал свои первые деньги и как стал одним из богатых землевладельцев не только в республике, но в и России.

Справка

Хайруллин Айрат Назипович,
депутат Государственной Думы Российской Федерации от Республики Татарстан
Родился 1 августа 1970 года в Казани.
Окончил Казанский сельскохозяйственный институт (экономика и организация сельского хозяйства, 1991). Владеет немецким языком.
С 1992 года – директор ИЧП "Эдельвейс", с 1994 года – гендиректор ТОО "Эдельвейс", с 1996 года - гендиректор ОАО "Пивоваренная компания "Красный Восток".
В 1996-2003 гг. - председатель совета директоров ОАО "Пивоваренная компания "Красный Восток".
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4-го и 5-го созывов. Член фракции "ЕдинаяРоссия".
Женат, есть два сына и дочь.

 Фото из журнала "БОСС"
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 18.11.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
14.04.2017 22:11:08

че его хвалят жмот

22.11.2010 12:41:41

Живя в Казани практиковаться сельским хозяйством в колхозе? Так где же он всётаки родился? Понятен ход из деревни в город (Шаймиев,Фардеев, Минехановы итд итд итд), а тут - наоборот. Что-то не сходится

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив