поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2022 Партнерские новости

Как выбрать и где купить бетонные лотки водоотведения

Открытые ливневки помогают быстро избавиться от луж после ливней и таяния снега. Каналы для водосбора прокладывают у зданий, на парковках, вдоль тротуаров и напряженных транспортных магистралей. Из-за низкой стоимости, высокой прочности, долговечности, простоты монтажа лотки из бетона пользуются стабильным спросом в гражданском, частном, промышленном и дорожном строительстве.

 

Бетонные конструкции, изготовленные методом вибролитья или вибропрессования полусухой смеси, способны выдержать большие нагрузки, агрессивную среду и постоянное воздействие влаги. Они сохраняют целостность при многократных циклах замораживания/оттаивания, без труда очищаются от загрязнений. На гладкой поверхности не скапливается ил, не задерживается песок.

Что такое класс нагрузки

Прочность на сжатие лотков из бетона регламентируется отечественным ГОСТом 32955-2014 и международным стандартом EN 1433. Производители выпускают желоба классов А15, В125, С250, D400, Е600 и F900. После буквенного символа в маркировке указывается нагрузочная способность конструкций в килоньютонах или центнерах. Лотки В125 выдерживают внедорожники весом до 12,5 тонн, аналоги класса F900 – груженые длинномерные фуры, вагоны и авиалайнеры массой до 90 тонн. Вдоль обочин чаще всего укладывают каналы с маркировкой «С», выдерживающие тяжелую снегоуборочную технику. В городской черте с небольшим трафиком используют лотки класса D или Е, которые не растрескаются под натиском грузовиков, подъезжающих к супермаркетам для разгрузки.

Гидравлическое сечение

Прежде, чем купить бетонные лотки, делают предварительные расчеты. Если пропускная способность низкая, после дождей будут образовываться лужи. Переплачивать за слишком широкие каналы тоже не стоит. Гидравлический расчет несложно сделать самостоятельно, формулы можно найти в каталогах и на сайтах компаний. Ширину сечения DN выбирают с небольшим запасом. Стандартные показатели варьируются от 100 до 500 мм.

Особенности выбора бетонных лотков

Дренажные системы монтируют на территории с разным рельефом. Производители выпускают желоба с горизонтальной внутренней поверхностью и с уклоном до 0,5% для самотечного стока воды. Для населенных пунктов с развитой инфраструктурой – с вертикальным водосливом для сброса воды в общую или ливневую канализацию. Удобно, когда каналы сразу укомплектованы решеткой с несущей способностью, соответствующей классу лотков. Если важна эстетика оформления пространства, подбирают щелевые или ячеистые решетки из нержавеющей стали, меди.

Выбор лотков упрощается при серийном производстве. К примеру, серия BGF объединяет невысокие водоприемные каналы для ограниченной высоты укладки. Можно подобрать варианты высотой 60–100 мм с гидравлическим сечением до DN 200. Серия BGU – универсальные конструкции с защитным пазом, упрощающим укладку каналов. Особой прочностью отличается серия BGM. Желоба с анкерной арматурой и чугунной насадкой незаменимы при сверхвысоких нагрузках. Их приобретают в промзоны и на спецобъекты.

---
Татпресса.ру
№ --- | 24.07.2022
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив